• DOVGAN Halva aus Sonnenblumenkernen 550 g

DOVGAN Halva aus Sonnenblumenkernen 550 g

  • Artikelnr. 23300550
  • Verfügbarkeit Lagernd
  • 3,09€

  • Netto 2,89€
550 g | 5,62 €/Kg

DOVGAN Halva aus Sonnenblumenkernen ist ein authentisches Genusserlebnis, das nach traditionellen Verfahren hergestellt wird. Im Gegensatz zur im Orient verbreiteten Sesam-Halva basiert diese osteuropäische Variante auf gerösteten und fein vermahlenen Sonnenblumenkernen. Diese verleihen dem Produkt nicht nur eine dunklere Farbe, sondern auch einen kräftigeren, herzhafteren Geschmack, der perfekt mit der süßen Karamellbasis harmoniert.
Die Textur der Halva ist ein besonderes Highlight: Sie ist fest und doch mürbe, bricht leicht in Schichten und schmilzt zart auf der Zunge. Durch die Verwendung hochwertiger Sonnenblumenkerne ist diese Spezialität zudem reich an ungesättigten Fettsäuren und bietet einen natürlichen Energieschub für zwischendurch.
Genießen Sie die Halva ganz klassisch als Beilage zu einem Glas kräftigem schwarzem Tee oder Kaffee. Sie eignet sich jedoch auch hervorragend als kreative Zutat in der Küche – zum Beispiel fein zerbröselt über Desserts, als Füllung für Gebäck oder als besondere Note in Kuchenteigen. Die praktische Verpackung im Becher schützt das Produkt optimal und sorgt dafür, dass die Frische und das typische Aroma lange erhalten bleiben. Ein Muss für Kenner der osteuropäischen Spezialitätenküche.
  • Lagerung: Trocken und vor Wärme geschützt lagern.
  • Merkmale: Ohne künstliche Farbstoffe, hoher Anteil an Sonnenblumenkernen.
Verkehrsbeziehung / Sales Name: Halva - Zubereitung aus Sonnenblumenkernen

60% geröstete Sonnenblumenkerne, Zucker, Zuckermelasse, Seifenkrautextrakt, Emulgator: Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren, Säuerungsmittel: Milchsäure, Aroma, Antioxidationsmittel: Fettsäureester der Ascorbinsäure. Das Produkt kann Spuren von ERDNÜSSEN und MILCH enthalten.

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Energie kJ / kcal 2375 / 571
Fett g 40
davon gesättigte Fettsäuren g 3,7
Kohlenhydrate g 39
davon Zucker g 34
Ballaststoffe g 3,0
Eiweiß g 14
Salz g 0,24

+ Bewertung

Hinweis: HTML ist nicht verfügbar!
    Weniger Gut           Gut

Ähnliche Produkte

DOVGAN Halva mit gerösteten Erdnüssen 250 g

DOVGAN Halva mit gerösteten Erdnüssen 250 g

1,89€ Netto 1,77€

250 g | 7,56 €/Kg
DOVGAN Family Sonnenblumenhalva 200 g

DOVGAN Family Sonnenblumenhalva 200 g

2,09€ Netto 1,95€

200 g | 10,45 €/Kg
SL ZEKA Kekse 200 g

SL ZEKA Kekse 200 g

1,55€ Netto 1,45€

200 g | 7,75 €/Kg
DOVGAN Halva Mini-Riegel mit Erdnüssen 200 g

DOVGAN Halva Mini-Riegel mit Erdnüssen 200 g

2,09€ Netto 1,95€

200 g | 10,45 €/Kg
Sojus Sesamkrokant-Riegel 130 g

Sojus Sesamkrokant-Riegel 130 g

1,79€ Netto 1,67€

130 g | 13,77 €/Kg
DOGAN Lukum Palchik 200 g

DOGAN Lukum Palchik 200 g

2,09€ Netto 1,95€

200 g | 10,45 €/Kg
Wawel Danusia Schokoladenriegel 38 g

Wawel Danusia Schokoladenriegel 38 g

0,69€ Netto 0,65€

38 g | 1,82 €/100g
Lewandowski Waffelriegel Salzkaramell 45 g

Lewandowski Waffelriegel Salzkaramell 45 g

0,69€ Netto 0,65€

45 g | 1,53 €/100g